Aktiv-Stadthaus Frankfurt | HHS Planer + Architekten AG, Kassel

unsere Mitglieder

Platzhalter css-daten

Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.

ABG FRANKFURT HOLDING WOHNUNGSBAU- UND BETEILIGUNGSGESELLSCHAFT MBH
Ansprechpartner: Frank Junker
Internet: https://www.abg.de/
E-Mail: f.junker@abg.de
 
arconsol
Dieter Moor sammelte vor seinem Studium der Kulturtechnik und Wasserwirtschaft Erfahrung in den Bereichen Architektur und Hochbauplanung.
Seit mehr als 20 Jahren arbeitet er im Bereich der erneuerbaren Energie und seit 2005 im Bereich BIPV.
Zu beginn als Projektmanager und in den letzten Jahren als Geschäftsführer in produzierenden Unternehmen.
Mit dem über Jahrzehnte gesammelten Know How bietet Dieter Moor mit seiner Firma arconsol eine schnittstellenübergreifende Planung für Bauherren, Architekten und Fassadenplaner im Bereich BIPV an.
Ansprechpartner: Dieter Moor
Internet: https://arconsol.com/
E-Mail: dieter.moor@arconsol.com
ASCA
Ansprechpartner: Hermann Issa
Internet: https://www.asca.com
E-Mail: hermann.issa@armor-group.com

 

AUXOLAR GMBH
Ansprechpartner: Uwe Lebelt
Internet: https://www.auxolar.de
E-Mail: uwe.lebelt@auxolar.de Telefon: +49 173 560 5601

 

Avancis GmbH

Wir sind Europas führender Hersteller von Premium-Solarmodulen und verfügen als Pionier der Dünnschicht-Photovoltaik über die längste Erfahrung in der kommerziellen Serienproduktion von CIGS-PV-Modulen. Als deutsches Technologieunternehmen stehen wir für ästhetisch und technologisch intelligente Solarprodukte „Designed & Made in Germany“. Und wir verstehen es, im Bereich des solaren Bauens neue Maßstäbe für gebäudeintegrierte Solarfassaden sowie Solarprodukte in Freiflächen, Aufdachanlagen und Infrastruktureinrichtungen zu setzen.

Ansprechpartner: Dr. Lutz Tautenhahn
Internet: https://www.avancis.de
E-Mail: lutz.tautenhahn@avancis.de

 

Berner Fachhochschule
Ansprechpartner: Christof Bucher
Internet: www.bfh.ch/pvlab
E-Mail: christof.bucher@bfh.ch

 

Werkgemeinschaft Böhme Hilse
Ansprechpartner: Norbert Böhme
Internet: https://www.boehme-hilse.de
E-Mail: norbert.boehme@boehme-hilse.de
 

 

ClearVue Europe B.V.
Ansprechpartner: Dieter Moor
Internet: https://www.clearvuepv.com/
E-Mail: hello@clearvuepv.com
CR ENERGIE GMBH
Ansprechpartner: Christian Renken
Internet: http://www.crenergie.ch
E-Mail: christian.renken@crenergie.ch
DAW SE
Ansprechpartner: Kai Brandau
Internet: https://www.vhf.alsecco.de
E-Mail: kai.brandau@alsecco.com
EGS-PLAN INGENIEURGESELLSCHAFT FÜR ENERGIE-, GEBÄUDE- UND SOLARTECHNIK MBH
Ansprechpartner: Boris Mahler
Internet: https://www.egs-plan.de
E-Mail: boris.mahler@egs-plan.de
 
FORSCHUNGSZENTRUM JÜLICH GMBH
Ansprechpartner: Stefan Haas
Internet: https://www.fz-juelich.de
E-Mail: st.haas@fz-juelich.de
FRAUNHOFER-CENTER FÜR SILIZIUM-PHOTOVOLTAIK CSP
Ansprechpartner: Ralph Gottschalg
Internet: https://www.csp.fraunhofer.de/
E-Mail: ralph.gottschalg@csp.fraunhofer.de
FRAUNHOFER-INSTITUT FÜR ENERGIEWIRTSCHAFT UND ENERGIESYSTEMTECHNIK IEE
Ansprechpartner: Dr.-Ing. Michael Krause
Internet: https://www.iee.fraunhofer.de
E-Mail: michael.krause@iee.fraunhofer.de

 

FRAUNHOFER-INSTITUT FÜR SOLARE ENERGIESYSTEME ISE
Ansprechpartner: Frank Ensslen
Internet: https://www.ise.fraunhofer.de
E-Mail: frank.ensslen@ise.fraunhofer.de
GES GEBÄUDE-ENERGIESYSTEME GMBH
Ansprechpartner: Joachim Höhne
Internet: http://www.ges-energiesysteme.de/
E-Mail: jh@zre-ot.de
Grenzebach Envelon GmbH

Die Grenzebach Envelon GmbH ist ein führender Systemanbieter für solaraktive Fassaden und Gebäudehüllen. Die Marke ENVELON agiert unter dem Dach der internationalen Grenzebach Gruppe und vereint die Expertise jahrzehntelanger Solar- und Fassadenerfahrung mit Grenzebachs Ingenieurskunst und Knowhow in der Flachglasherstellung und industriellen Automatisierung.

Um den hohen Ansprüchen von Architekten und Bauherren gerecht zu werden, bestehen die ENVELON Modulfassaden aus rahmenlosen, hochwertigen Glaselementen, die in verschiedenen Farben verfügbar sind. Das erlaubt es Unternehmen, die äußere Erscheinung ihrer Gebäude ästhetisch zu gestalten – und dabei einen Beitrag zum Klimaschutz zu leisten. Das Prinzip, individuell geplante Fassadenkits oder schlüsselfertige Lösungen zu liefern, garantiert dabei hohe Qualität und eine zuverlässige Abwicklung aus einer Hand.

Mit seinen solaraktiven Fassaden und Gebäudehüllen, treibt ENVELON die zukunftsfähige Energieversorgung in Form einer vertikalen Solarwende in Europa und der Welt voran. Den Angelpunkt dieser Mission bildet ein flexibler 360-Grad-Ansatz, der neben der Produktion in Deutschland auch die maßgeschneiderte Planung für den jeweiligen Standort sowie die schlüsselfertige Installation umfasst. So können sich Bauherren, Architekten und Planer auf ein ganzheitliches Projektmanagement, eine professionelle Betreuung und zuverlässige Zusammenarbeit verlassen.

Ansprechpartner: Kevin Lorenz
Internet: https://www.envelon.de
E-Mail: envelon@grenzebach.com
Tel.: +49 906 982-2000
HELIATEK GMBH
Ansprechpartner: Stephan Kube
Internet: www.heliatek.com
E-Mail: Stephan.Kube@heliatek.com
HELMHOLTZ-ZENTRUM BERLIN FÜR MATERIALIEN UND ENERGIE GMBH
Ansprechpartner: Björn Rau
Internet: https://www.helmholtz-berlin.de/projects/pvcomb
E-Mail: bjoern.rau@pvcomb.de
HHS PLANER + ARCHITEKTEN AG
Ansprechpartner: Andreas Wiege
Internet: https://www.hhs.ag/
E-Mail: a.wiege@hhs.ag
HTWG KONSTANZ, FACHGEBIET ENERGIEEFFIZIENTES BAUEN
Ansprechpartner: Thomas Stark
Internet: https://www.htwg-konstanz.de/
E-Mail: stark@htwg-konstanz.de
IAB WEIMAR GGMBH (IAB - INSTITUT FÜR ANGEWANDTE BAUFORSCHUNG WEIMAR GGMBH)
Ansprechpartner: Ingrid Lützkendorf
Internet: https://www.iab-weimar.de/
E-Mail: i.luetzkendorf@iab-weimar.de
Innobuild GmbH

Wir sind ein spezialisiertes Ingenieurbüro für Fassadenberatung und -planung und finden mit innovativen, nachhaltigen und wirtschaftlichen Ansätzen individuelle Lösungen für die Gebäudehülle. Definiertes Unternehmensziel ist es, durch die eigene Entwicklung innovativer Bau-Produkte und Bau-Prozesse das eigene Knowhow zu den Themen Kreislauffähigkeit, CO2-Fußabdruck und Nachhaltigkeit zu erweitern und mit dem bestehenden fachpraktischen Wissen zu verbinden.

Ansprechpartner: Dr. Holger Strauß
Internet: http://www.innobuild.de/
E-Mail: holger.strauss@innobuild.de

Innotech Marketing und Konfektion Rot GmbH
Ansprechpartner: Joachim Rapp
Internet: https://www.innotech-rot.de
E-Mail: jr@innotech-rot.de
IZES GGMBH
Ansprechpartner: Eva Hauser
Internet: http://www.izes.de/
E-Mail: hauser@izes.de
ROBERT KIRCHNER
Ansprechpartner: Robert Kirchner
E-Mail: robert.kirchner@allianz-bipv.org
 
KURARAY EUROPE GMBH
Ansprechpartner: Christoph Troska
Internet: https://www.kuraray.com/
E-Mail: christoph.troska@kuraray.com
MEGASOL ENERGIE AG
Internet: https://megasol.ch/

Ansprechpartner: Linard Barblan
E-Mail: linard.barblan@megasol.ch
Telefon: +41 62 919 90 90
MERCK KGAA
Ansprechpartner: Sebastian Barth
Internet: http://www.merckgroup.com/
E-Mail: Sebastian.Barth@merckgroup.com
MVV ENERGIE AG
Ansprechpartner: Holger Krawinkel
Internet: https://www.mvv.de/de/
E-Mail: holger.krawinkel@mvv.de
Telefon: 0621 290 1401
 
PILKINGTON DEUTSCHLAND AG
Ansprechpartner: Thomas Braun
Internet: https://www.pilkington.com
E-Mail: thomas.braun@nsg.com
PROJEKTKANZLEI LANGE

Internet:
https://projektkanzlei.eu

Ansprechpartner: Sebastian Lange
lange@projektkanzlei.eu

HEINER VON RIEGEN
Ansprechpartner: Heiner von Riegen
Internet: http://www.ib-vonriegen.de/
E-Mail: photovoltaik@ib-vonriegen.de
 

 

MARIA ROOS
Ansprechpartner: Maria Roos
E-Mail: roos@bsw-solar.de
 
MARTIN SCHACHINGER / PVXCHANGE
Ansprechpartner: Martin Schachinger
Internet: www.pvxchange.com
E-Mail: m.schachinger@pvxchange.com
 
WILHELM SCHNEIDER
Ansprechpartner: Wilhelm Schneider
E-Mail: wilhelm.schneider-ing@t-online.de
 
SIKA DEUTSCHLAND GMBH
Ansprechpartner: Axel Parker
Internet: https://de.sika.com/
E-Mail: parker.axel@de.sika.com
SOLARENERGIEFÖRDERVEREIN BAYERN E.V.

Der Solarenergieförderverein Bayern e. V. (SeV) wurde 1997 als Non-Profit-Organisation gegründet, um Erträge, die mit der 1 MW PV-Anlage Solardach Messe München erwirtschaftet wurden, in die Förderung Erneuerbarer Energien fließen zu lassen. 85,8 % der PV-Anlage gehörten bis 2017 dem SeV. Mit seinen Stromerlösen aus der Anlage leistet er einen laufenden Beitrag zur Markteinführung Erneuerbarer Energien. Ein Schwerpunkt der Aktivitäten ist die Verbindung von Solartechnik und Architektur – so schreibt der SeV z. B. den „Architekturpreis Gebäudeintegrierte Solartechnik“ aus und hat zahlreiche Publikationen und eine Wanderausstellung zum Thema erstellt. Hintergrund aller Aktivitäten des SeV ist die Förderung des Klima- und Umweltschutzes.

Ansprechpartner: Fabian Flade
Internet: https://www.sev-bayern.de/
E-Mail: fabian.flade@sev-bayern.de
Telefon: 089/278134-28

SOLARINVERT GMBH
Ansprechpartner: Tobias Schwartz
Internet: https://solarinvert.de/
E-Mail: t.schwartz@solarinvert.de
SOLARWATT GmbH
Ansprechpartner: Barbara Terreni
Internet: https://www.solarwatt.de
E-Mail: barbara.terreni@solarwatt.com
SOLAXESS SA
Ansprechpartner: Sébastien Eberhard
Internet: www.solaxess.ch
E-Mail: info@solaxess.ch Telefon: +41 132 72 72 828

 

SOLYCO

 

Das SOLYCO-Team ist seit 1996 im Bereich Photovoltaik-Module und Solarprodukte aktiv. Unsere Technologiegesellschaft SOLYCO Technology GmbH ist eine ehemalige SOLON-F&E-Gesellschaft, die 2012 im Rahmen eines Management-Buyouts privatisiert wurde. Der frühere Spirit von SOLON als eines der innovativsten deutschen Solarunternehmen für hochwertige und langlebige Photovoltaik-Module lebt in der Marke SOLYCO fort.

Die Basis dafür bildet unser Team aus Ingenieuren und Wissenschaftlern, die seit vielen Jahren zu Experten auf dem Gebiet der Solarmodul-Technologie zählen.

Im Bereich der BIPV wollen wir – in Ergänzung anderer Hersteller mit projektspezifischen Sonderlösungen – ein Abgebot an preisgünstigen PV-Fassaden durch die Verwendung standardisierter Komponenten schaffen.

Ansprechpartner: Lars Podlowski
Internet: https://www.solyco.com
E-Mail: lars.podlowski@solyco.com
Tel.: 0171 – 673 5263

MANFRED STARLINGER

Ansprechpartner: Manfred Starlinger
Internet:
https://www.ims-plan.com/

E-Mail: manfred.starlinger@ims-plan.com

 

WALTER KONZEPT

Ansprechpartner: Wolfgang Walter
Internet:
https://www.walter-solar.de/

E-Mail: w.walter@walter-konzept.de

JÜRGEN WERNER
Ansprechpartner: Jürgen Werner
E-Mail: mail@juergen-werner.com
 
TECHNISCHE UNIVERSITÄT MÜNCHEN
Ansprechpartner: Claudia Hemmerle
Internet: https://www.ar.tum.de/klima
E-Mail: claudia.hemmerle@tum.de
WIP RENEWABLE ENERGIES
Ansprechpartner: Ingrid Weiss
Internet: https://www.wip-munich.de/
E-Mail: ingrid.weiss@wip-munich.de
zae bayern – bayerisches zentrum für angewandte energieforschung e. v.
Ansprechpartner: Andreas Stephan
Internet: http://www.zae-bayern.de
E-Mail: Andreas.Stephan@zae-bayern.de
ZENTRUM FÜR SONNENENERGIE- UND WASSERSTOFF-FORSCHUNG BADEN-WÜRTTEMBERG (ZSW)
Ansprechpartner: Dieter Geyer
Internet: https://www.zsw-bw.de
E-Mail: dieter.geyer@zsw-bw.de
Mitmachen

Mitmachen

Sie haben Interesse, Ihre Erfahrungen in die Allianz BIPV einzubringen und die Bauwerkintegrierte Photovoltaik mit uns gemeinsam zu fördern?

Dann freuen wir uns, von Ihnen zu hören.