Aktiv-Stadthaus Frankfurt | HHS Planer + Architekten AG, Kassel

unsere Mitglieder

Ihr Titel

Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.

ABG FRANKFURT HOLDING WOHNUNGSBAU- UND BETEILIGUNGSGESELLSCHAFT MBH
Ansprechpartner: Frank Junker
Internet: http://www.abg.de/
E-Mail: f.junker@abg.de
 
ARMOR solar power films GmbH
Ansprechpartner: Hermann Issa
Internet: http://www.armor-group.com/
E-Mail: hermann.issa@armor-group.com
AUXOLAR GMBH
Ansprechpartner: Uwe Lebelt
Internet: https://www.auxolar.de
E-Mail: uwe.lebelt@auxolar.de Telefon: +49 173 560 5601

 

Avancis GmbH
Ansprechpartner: Lutz Tautenhahn
Internet: https://www.avancis.de
E-Mail: lutz.tautenhahn@avancis.de
 

 

Berner Fachhochschule
Ansprechpartner: Urs Muntwyler
Internet: www.pvtest.ch
E-Mail: urs.muntwyler@bfh.ch

 

Werkgemeinschaft Böhme Hilse
Ansprechpartner: Norbert Böhme
Internet: https://www.boehme-hilse.de
E-Mail: norbert.boehme@boehme-hilse.de
 

 

CR ENERGIE GMBH
Ansprechpartner: Christian Renken
Internet: http://www.crenergie.ch
E-Mail: christian.renken@crenergie.ch
DAW SE
Ansprechpartner: Kai Brandau
Internet: https://www.lithodecor.com
E-Mail: kai.brandau@lithodecor.de
EGS-PLAN INGENIEURGESELLSCHAFT FÜR ENERGIE-, GEBÄUDE- UND SOLARTECHNIK MBH
Ansprechpartner: Boris Mahler
Internet: https://www.egs-plan.de
E-Mail: boris.mahler@egs-plan.de
 
FORSCHUNGSZENTRUM JÜLICH GMBH
Ansprechpartner: Stefan Haas
Internet: https://www.fz-juelich.de
E-Mail: st.haas@fz-juelich.de
FRAUNHOFER-CENTER FÜR SILIZIUM-PHOTOVOLTAIK CSP
Ansprechpartner: Ralph Gottschalg
Internet: https://www.csp.fraunhofer.de/
E-Mail: ralph.gottschalg@csp.fraunhofer.de
FRAUNHOFER-INSTITUT FÜR ENERGIEWIRTSCHAFT UND ENERGIESYSTEMTECHNIK IEE
Ansprechpartner: Dr.-Ing. Michael Krause
Internet: https://www.iee.fraunhofer.de
E-Mail: michael.krause@iee.fraunhofer.de

 

FRAUNHOFER-INSTITUT FÜR SOLARE ENERGIESYSTEME ISE
Ansprechpartner: Frank Ensslen
Internet: https://www.ise.fraunhofer.de
E-Mail: frank.ensslen@ise.fraunhofer.de
GES GEBÄUDE-ENERGIESYSTEME GMBH
Ansprechpartner: Joachim Höhne
Internet: http://www.ges-energiesysteme.de/
E-Mail: jh@zre-ot.de
HELIATEK GMBH
Ansprechpartner: Stephan Kube
Internet: www.heliatek.com
E-Mail: Stephan.Kube@heliatek.com
HELMHOLTZ-ZENTRUM BERLIN FÜR MATERIALIEN UND ENERGIE GMBH
Ansprechpartner: Björn Rau
Internet: https://www.helmholtz-berlin.de/projects/pvcomb
E-Mail: bjoern.rau@pvcomb.de
HHS PLANER + ARCHITEKTEN AG
Ansprechpartner: Andreas Wiege
Internet: https://www.hhs.ag/
E-Mail: a.wiege@hhs.ag
HTWG KONSTANZ, FACHGEBIET ENERGIEEFFIZIENTES BAUEN
Ansprechpartner: Thomas Stark
Internet: https://www.htwg-konstanz.de/
E-Mail: stark@htwg-konstanz.de
IAB WEIMAR GGMBH (IAB - INSTITUT FÜR ANGEWANDTE BAUFORSCHUNG WEIMAR GGMBH)
Ansprechpartner: Ingrid Lützkendorf
Internet: https://www.iab-weimar.de/
E-Mail: i.luetzkendorf@iab-weimar.de
IZES GGMBH
Ansprechpartner: Eva Hauser
Internet: http://www.izes.de/
E-Mail: hauser@izes.de
ROBERT KIRCHNER
Ansprechpartner: Robert Kirchner
E-Mail: robert.kirchner@allianz-bipv.org
 
KURARAY EUROPE GMBH
Ansprechpartner: Bernd Koll
Internet: https://www.kuraray.com/
E-Mail: bernd.koll@kuraray.com
MEGASOL ENERGIE AG
Ansprechpartner: Linard Barblan
E-Mail: linard.barblan@megasol.ch
Telefon: +41 62 919 90 90
MERCK KGAA
Ansprechpartner: Sebastian Barth
Internet: http://www.merckgroup.com/
E-Mail: Sebastian.Barth@merckgroup.com
MVV ENERGIE AG
Ansprechpartner: Holger Krawinkel
Internet: https://www.mvv.de/de/
E-Mail: holger.krawinkel@mvv.de
Telefon: 0621 290 1401
 
NICE SOLAR ENERGY GMBH
Ansprechpartner: Christoph Schmidt
Internet: https://nice-solarenergy.com/
E-Mail: CSchmidt@nice-solarenergy.com
PILKINGTON DEUTSCHLAND AG
Ansprechpartner: Thomas Braun
Internet: https://www.pilkington.com
E-Mail: thomas.braun@nsg.com
PROJEKTKANZLEI LANGE

Internet:
https://projektkanzlei.eu

Ansprechpartner: Sebastian Lange
lange@projektkanzlei.eu

HEINER VON RIEGEN
Ansprechpartner: Heiner von Riegen
Internet: http://www.ib-vonriegen.de/
E-Mail: photovoltaik@ib-vonriegen.de
 

 

MARIA ROOS
Ansprechpartner: Maria Roos
E-Mail: roos@bsw-solar.de
 
MARTIN SCHACHINGER / PVXCHANGE
Ansprechpartner: Martin Schachinger
Internet: www.pvxchange.com
E-Mail: m.schachinger@pvxchange.com
 
WILHELM SCHNEIDER
Ansprechpartner: Wilhelm Schneider
E-Mail: wilhelm.schneider-ing@t-online.de
 
SIKA DEUTSCHLAND GMBH
Ansprechpartner: Axel Parker
Internet: https://de.sika.com/
E-Mail: parker.axel@de.sika.com
SOLARENERGIEFÖRDERVEREIN BAYERN E.V.

Der Solarenergieförderverein Bayern e. V. (SeV) wurde 1997 als Non-Profit-Organisation gegründet, um Erträge, die mit der 1 MW PV-Anlage Solardach Messe München erwirtschaftet wurden, in die Förderung Erneuerbarer Energien fließen zu lassen. 85,8 % der PV-Anlage gehörten bis 2017 dem SeV. Mit seinen Stromerlösen aus der Anlage leistet er einen laufenden Beitrag zur Markteinführung Erneuerbarer Energien. Ein Schwerpunkt der Aktivitäten ist die Verbindung von Solartechnik und Architektur – so schreibt der SeV z. B. den „Architekturpreis Gebäudeintegrierte Solartechnik“ aus und hat zahlreiche Publikationen und eine Wanderausstellung zum Thema erstellt. Hintergrund aller Aktivitäten des SeV ist die Förderung des Klima- und Umweltschutzes.

Ansprechpartner: Fabian Flade
Internet: https://www.sev-bayern.de/
E-Mail: fabian.flade@sev-bayern.de
Telefon: 089/278134-28

SOLARINVERT GMBH
Ansprechpartner: Tobias Schwartz
Internet: https://solarinvert.de/
E-Mail: t.schwartz@solarinvert.de
SOLAXESS SA
Ansprechpartner: Sébastien Eberhard
Internet: www.solaxess.ch
E-Mail: info@solaxess.ch Telefon: +41 132 72 72 828

 

SOLYCO

 

Das SOLYCO-Team ist seit 1996 im Bereich Photovoltaik-Module und Solarprodukte aktiv. Unsere Technologiegesellschaft SOLYCO Technology GmbH ist eine ehemalige SOLON-F&E-Gesellschaft, die 2012 im Rahmen eines Management-Buyouts privatisiert wurde. Der frühere Spirit von SOLON als eines der innovativsten deutschen Solarunternehmen für hochwertige und langlebige Photovoltaik-Module lebt in der Marke SOLYCO fort.

Die Basis dafür bildet unser Team aus Ingenieuren und Wissenschaftlern, die seit vielen Jahren zu Experten auf dem Gebiet der Solarmodul-Technologie zählen.

Im Bereich der BIPV wollen wir – in Ergänzung anderer Hersteller mit projektspezifischen Sonderlösungen – ein Abgebot an preisgünstigen PV-Fassaden durch die Verwendung standardisierter Komponenten schaffen.

Ansprechpartner: Lars Podlowski
Internet: https://www.solyco.com
E-Mail: lars.podlowski@solyco.com
Tel.: 0171 – 673 5263

STÄUBLI ELECTRICAL CONNECTORS ESSEN GMBH
Ansprechpartner: Joachim Hirmke
Internet: https://www.staubli.com
E-Mail: j.hirmke@staubli.com
 
MANFRED STARLINGER

Ansprechpartner: Manfred Starlinger
Internet:
https://www.ims-plan.com/

E-Mail: manfred.starlinger@ims-plan.com

 

TECHNISCHE UNIVERSITÄT MÜNCHEN
Ansprechpartner: Claudia Hemmerle
Internet: https://www.ar.tum.de/klima
E-Mail: claudia.hemmerle@tum.de
WALTER KONZEPT

Ansprechpartner: Wolfgang Walter
Internet:
https://www.walter-solar.de/

E-Mail: w.walter@walter-konzept.de

JÜRGEN WERNER
Ansprechpartner: Jürgen Werner
E-Mail: mail@juergen-werner.com
 
WIP RENEWABLE ENERGIES
Ansprechpartner: Ingrid Weiss
Internet: https://www.wip-munich.de/
E-Mail: ingrid.weiss@wip-munich.de
zae bayern – bayerisches zentrum für angewandte energieforschung e. v.
Ansprechpartner: Andreas Stephan
Internet: http://www.zae-bayern.de
E-Mail: Andreas.Stephan@zae-bayern.de
ZENTRUM FÜR SONNENENERGIE- UND WASSERSTOFF-FORSCHUNG BADEN-WÜRTTEMBERG (ZSW)
Ansprechpartner: Dieter Geyer
Internet: https://www.zsw-bw.de
E-Mail: dieter.geyer@zsw-bw.de
Mitmachen

Mitmachen

Sie haben Interesse, Ihre Erfahrungen in die Allianz BIPV einzubringen und die Bauwerkintegrierte Photovoltaik mit uns gemeinsam zu fördern?

Dann freuen wir uns, von Ihnen zu hören.