Mitglieder

Bayerisches Zentrum für Angewandte Energieforschung e.V. (ZAE Bayern)

Ansprechpartner: Andreas Baumann

Internet: www.zae-bayern.de

E-Mail: Andreas.Baumann@zae-bayern.de

Logo Bayerisches Zentrum für Angewandte Energieforschung e.V. (ZAE Bayern)

AIT Austrian Institute of Technology GmbH

Ansprechpartner: Astrid Schneider

Internet: https://www.ait.ac.at/

E-Mail: Astrid.Schneider@ait.ac.at

Logo AIT Austrian Institute of Technology GmbH

AVANCIS GmbH

Ansprechpartner: Jochen Weick

Internet: https://www.avancis.de/

E-Mail: jochen.weick@avancis.de

Berner Fachhochschule

Ansprechpartner: Urs Muntwyler

Internet: http://www.pvtest.ch/

E-Mail: urs.muntwyler@bfh.ch

Logo Berner Fachhochschule

Werkgemeinschaft Böhme Hilse

Ansprechpartner: Norbert Böhme

Internet: https://www.boehme-hilse.de/

E-Mail: norbert.boehme@boehme-hilse.de

EGS-plan Ingenieurgesellschaft für Energie-, Gebäude- und Solartechnik mbH

Ansprechpartner: Boris Mahler

Internet: https://www.egs-plan.de

E-Mail: boris.mahler@egs-plan.de

DAW SE

Ansprechpartner: Kai Brandau

Internet: https://www.lithodecor.com/

E-Mail: kai.brandau@lithodecor.de

Logo DAW SE

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH

Ansprechpartner: Björn Rau

Internet: www.pvcomb.de

E-Mail: bjoern.rau@pvcomb.de

Logo Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH

CR Energie GmbH

Ansprechpartner: Christian Renken

Internet: http://www.crenergie.ch/

E-Mail: christian.renken@crenergie.ch

Logo CR Energie GmbH

Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung Baden-Württemberg (ZSW)

Ansprechpartner: Dieter Geyer

Internet: https://www.zsw-bw.de/

E-Mail: dieter.geyer@zsw-bw.de

Logo Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung Baden-Württemberg (ZSW)

Forschungszentrum Jülich GmbH

Ansprechpartner: Stefan Haas

Internet: https://www.fz-juelich.de/

E-Mail: st.haas@fz-juelich.de

Logo Forschungszentrum Jülich GmbH

Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme ISE

Ansprechpartner: Frank Ensslen

Internet: https://www.ise.fraunhofer.de/

E-Mail: frank.ensslen@ise.fraunhofer.de

Logo Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme ISE

Fraunhofer-Center für Silizium-Photovoltaik CSP

Ansprechpartner: Ralph Gottschalg

Internet: https://www.csp.fraunhofer.de/

E-Mail: ralph.gottschalg@csp.fraunhofer.de

Logo Fraunhofer-Center für Silizium-Photovoltaik CSP

GES Gebäude-Energiesysteme GmbH

Ansprechpartner: Joachim Höhne

Internet: http://www.ges-energiesysteme.de/

E-Mail: jh@zre-ot.de

Logo GES Gebäude-Energiesysteme GmbH

Heiko Schwarzburger

Ansprechpartner: Heiko Schwarzburger

Internet: https://www.cortexunit.de

E-Mail: verlag@cortexunit.de

Heiner Von Riegen

Ansprechpartner: Heiner Von Riegen

Internet: http://www.ib-vonriegen.de/

E-Mail: photovoltaik@ib-vonriegen.de

Heliatek GmbH

Ansprechpartner: Heike Rost

Internet: https://www.heliatek.com

E-Mail: heike.rost@heliatek.com

HHS Planer + Architekten AG

Ansprechpartner: Andreas Wiege

Internet: https://www.hhs.ag/

E-Mail: a.wiege@hhs.ag

Logo HHS Planer + Architekten AG

HTWG Konstanz, Fachgebiet Energieeffizientes Bauen

Ansprechpartner: Thomas Stark

Internet: https://www.htwg-konstanz.de/

E-Mail: stark@htwg-konstanz.de

Logo HTWG Konstanz, Fachgebiet Energieeffizientes Bauen

IZES gGmbH

Ansprechpartner: Frank Baur

Internet: http://www.izes.de/

E-Mail: baur@izes.de

Logo IZES gGmbH

Fraunhofer-Institut für Energiewirtschaft und Energiesystemtechnik IEE

Ansprechpartner: Jan Von Appen

Internet: https://www.iee.fraunhofer.de/

E-Mail: jan.vonappen@iee.fraunhofer.de

Logo Fraunhofer-Institut für Energiewirtschaft und Energiesystemtechnik IEE

MVV Energie AG

Ansprechpartner: Holger Krawinkel

Internet: https://www.mvv.de/de/

E-Mail: holger.krawinkel@mvv.de

Telefon: 0621 290 1401

Kuraray Europe GmbH

Ansprechpartner: Bernd Koll

Internet: https://www.kuraray.eu/

E-Mail: bernd.koll@kuraray.eu

Logo Kuraray Europe GmbH

Lothar Höher

Ansprechpartner: Lothar Höher

Internet: https://dr-lothar-hoeher.de/

E-Mail: dr.hoeher@gmail.com

IAB Weimar gGmbH (IAB - Institut für Angewandte Bauforschung Weimar gGmbH)

Ansprechpartner: Ingrid Lützkendorf

Internet: https://www.iab-weimar.de/

E-Mail: i.luetzkendorf@iab-weimar.de

Logo IAB Weimar gGmbH (IAB - Institut für Angewandte Bauforschung Weimar gGmbH)

Manfred Starlinger

Ansprechpartner: Manfred Starlinger

Internet: www.ims-plan.com

E-Mail: manfred-starlinger@ims-plan.com

Logo Manfred Starlinger

Merck KGaA

Ansprechpartner: Hannah Bürckstümmer

Internet: https://www.merckgroup.com

E-Mail: hannah.buerckstuemmer@merckgroup.com

Logo Merck KGaA

Michael Päschel

Ansprechpartner: Michael Päschel

E-Mail: michael@paeschel.eu

Martin Schachinger / pvXchange

Ansprechpartner: Martin Schachinger

Internet: www.pvxchange.com

E-Mail: m.schachinger@pvxchange.com

NICE Solar Energy GmbH

Ansprechpartner: Christoph Schmidt

Internet: https://nice-solarenergy.com/

E-Mail: CSchmidt@nice-solarenergy.com

Logo NICE Solar Energy GmbH

OPVIUS GmbH

Ansprechpartner: Hermann Issa

Internet: http://www.opvius.com/

E-Mail: hermann.issa@opvius.com

Logo OPVIUS GmbH

Pilkington Deutschland AG

Ansprechpartner: Thomas Braun

Internet: https://www.pilkington.com

E-Mail: thomas.braun@nsg.com

Logo Pilkington Deutschland AG

RISE Research Institutes of Sweden

Ansprechpartner: Olleper Hemlin

Internet: www.ri.se

E-Mail: olleper.hemlin@ri.se

Logo RISE Research Institutes of Sweden

Robert Kirchner

Ansprechpartner: Robert Kirchner

E-Mail: robert.kirchner@allianz-bipv.org

Maria Roos

Ansprechpartner: Maria Roos

E-Mail: roos@bsw-solar.de

PROJEKTKANZLEI

Die PROJEKTKANZLEI ist eine bundesweit tätige Rechtsanwaltskanzlei, die sich wie kaum eine andere Kanzlei auf Photovoltaikanlagen spezialisiert hat.

Ansprechpartner: Sebastian Lange

Internet: https://projektkanzlei.eu

E-Mail: lange@projektkanzlei.eu

Telefon: 0331-81 704 704

Logo PROJEKTKANZLEI

Solarenergieförderverein Bayern e.V.

Der Solarenergieförderverein Bayern e. V. (SeV) wurde 1997 als Non-Profit-Organisation gegründet, um Erträge, die mit der 1 MW PV-Anlage Solardach Messe München erwirtschaftet wurden, in die Förderung Erneuerbarer Energien fließen zu lassen. 85,8 % der PV-Anlage gehörten bis 2017 dem SeV. Mit seinen Stromerlösen aus der Anlage leistet er einen laufenden Beitrag zur Markteinführung Erneuerbarer Energien. Ein Schwerpunkt der Aktivitäten ist die Verbindung von Solartechnik und Architektur – so schreibt der SeV z. B. den „Architekturpreis Gebäudeintegrierte Solartechnik“ aus und hat zahlreiche Publikationen und eine Wanderausstellung zum Thema erstellt. Hintergrund aller Aktivitäten des SeV ist die Förderung des Klima- und Umweltschutzes.

Ansprechpartner: Fabian Flade

Internet: https://www.sev-bayern.de/

E-Mail: fabian.flade@sev-bayern.de

Telefon: 089/278134-28

Logo Solarenergieförderverein Bayern e.V.

SI Module GmbH

Ansprechpartner: Gregor Reddemann

Internet: https://www.si-module.com/

E-Mail: gregor.reddemann@si-module.com

Logo SI Module GmbH

Sika Deutschland GmbH

Ansprechpartner: Wilhelm Schneider

Internet: https://deu.sika.com/

E-Mail: schneider.wilhelm@deu.sika.com

Logo Sika Deutschland GmbH

Solaxess SA

Ansprechpartner: Sébastien Eberhard

Internet: www.solaxess.ch

E-Mail: info@solaxess.ch

Telefon: +411327272828

Logo Solaxess SA

Stäubli Electrical Connectors Essen GmbH

Ansprechpartner: Joachim Hirmke

Internet: https://www.staubli.com

E-Mail: j.hirmke@staubli.com

SolarInvert GmbH

Ansprechpartner: Tobias Schwartz

Internet: https://solarinvert.de/

E-Mail: t.schwartz@solarinvert.de

Logo SolarInvert GmbH

Technische Universität München

Ansprechpartner: Claudia Hemmerle

Internet: https://www.ar.tum.de/klima

E-Mail: claudia.hemmerle@tum.de

Logo Technische Universität München

AUXOLAR GmbH

Ansprechpartner: Uwe Lebelt

Internet: https://www.auxolar.de

E-Mail: uwe.lebelt@auxolar.de

Telefon: +49 173 560 560 1

Logo AUXOLAR GmbH

Walter Konzept

Ansprechpartner: Wolfgang Walter

Internet: https://www.walter-konzept.de

E-Mail: w.walter@walter-konzept.de

Logo Walter Konzept

WIP Renewable Energies

Ansprechpartner: Ingrid Weiss

Internet: https://www.wip-munich.de/

E-Mail: ingrid.weiss@wip-munich.de

Logo WIP Renewable Energies

Sie haben Interesse, Ihre Erfahrungen in die Allianz BIPV einzubringen und die Bauwerkintegrierte Photovoltaik mit uns gemeinsam zu fördern? Dann freuen wir uns, von Ihnen zu hören.